МКОУ "СОШ№2 им. А.А.Шогенцукова" г. Баксана

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » «Воспитание – великое дело: им решается участь человека»
18:32
«Воспитание – великое дело: им решается участь человека»

«Воспитание – великое дело: им решается участь человека»./В.Г. Белинский/

 

      Эти слова не только не теряют своей актуальности, но и приобретают ещё большую значимость в наше тревожное и нестабильное время. Все чаще сталкиваемся мы с проявлениями отклоняющегося поведения школьников (грубостью, пропуском учебных занятий без уважительной причины, бранью, курением ),обусловленных негативным влиянием окружающей социальной среды, средств массовой информации, изменившимися нравственными ценностями современного общества и социально-экономическим неблагополучием, биологическими нарушениями и снижением воспитательных воздействий со стороны семьи.

     Сегодня ведущую роль в деле предотвращения правонарушений подростков и коррекции их противоправного поведения продолжает играть общеобразовательная школа. Воспитательная работа - неотъемлемая часть всего учебного процесса. Воспитание необходимо ежедневно, ежечасно, ежеминутно взглядом, жестом, разговором, взаимопониманием, - только тогда будет результат

       В работе МКОУ СОШ№2 им. А.А. Шогенцукова г. Баксана значительное место занимает профилактическая деятельность  с детьми и подростками. В масштабах школы основная нагрузка по работе с «трудными» детьми и подростками, а также неблагополучными семьями возложена на «Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений», задачами которого являются  разработка  и осуществление комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, беспризорности, наркомании, табакокурения и алкоголизма среди учащихся школы.

     В рамках программы «Подросток»,  согласно плану школы  с 21 по 30 ноября в школе проводилась декада профилактики правонарушения и безнадзорности. В проведении декады огромную помощь оказали инспектор ПДН, капитан полиции Гонов Мурат Аскарбиевич и Шинахова Фатима Мухамедовна, которые принимали участие во всех проводимых мероприятиях: посещение на дому неблагополучных семей, ежедневное ведение учета отсутствующих, беседы с опаздывающими, классные часы по  пропаганде правовых знании и т.д.

Цель декады: правовое просвещение школьников; формирование навыков законопослушного поведения и навыков  здорового образа жизни.

Просмотров: 488 | Добавил: Аслан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0